Irfan Rojeki
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VIII (8) SMP Sistem Peredaran Darah dengan Media Kliping

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VIII (8) SMP Sistem Peredaran Darah dengan Media Kliping


   
PEMERINTAH PROVINSI RIAU SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI (SMPN) 20 PEKANBARU
Jl. Arengka, Abadi  No.9 Delima Tampan Pekanbaru Telp. (0761) 61063
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah                                   : SMPN 20 Pekanbaru
Mata Pelajaran                                  : IPA Terpadu
Kelas/Semester                                  : VIII1/2
Alokasi Waktu                                   : 10X40 Menit
Materi Pokok                                     : Sistem Peredaran Darah

A.      Kompetensi Inti
KI-1       :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2       :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3       :Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4       :Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.       Kompetensi Dasar
1.1    Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
1.2    Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;   kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi.
1.3    Menganalisi sistem peredaran darah pada manusia dan memahami sistem gangguan pada sistem peredaran darah, serta upaya menjaga kesehatan sistem peredaran darah .
4.4  Menyajikan hasil percobaan pengujian golongan darah ABO.

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7.1        Mendeskripsikan fungsi darah.
3.7.2        Mendeskripsikan karakteristik masing-masing komponen penyusun darah.
3.7.3        Menjelaskan fungsi masing-masing komponen penyusun darah.
3.7.4        Mendeskripsikan proses pembekuan darah.
3.7.5        Mendeskripsikan karakterisrik golongan darah A, B, AB, dan O
3.7.6        Mendeskripsikan karakteristik jantung dan pembuluh darah.
3.7.7        Mengidentifikasi perbedaan antara pembuluh nadi (arteri) dengan Pembuluh balik (vena).
3.7.8        Menjelaskan keterkaitan antara hasil pengukuran darah dengan kondisi pembuluh darah.
3.7.9        Mendeskripsikan proses peredaran darah pada manusia.
3.7.10    Mendeskripsikan beberapa faktor yang mempengaruhi frekuensi denyut jantung.
3.7.11    Mendeskripsikan gangguan dan kelainan pada sistem peredaran darah dan upaya untuk mencegah dan mengatasinya.
4.7.1        Menyajikan hasil percobaan penggolongan darah ABO.

D.      Tujuan Pembelajaran
1.      Menjelaskan tentang apa itu darah.
2.      Menjelaskan fungsi darah.
3.      Mendeskripsikan karakteristik masing-masing komponen penyusun darah.
4.      Menjelaskan keterkaitan antara tempat tinggal dengan jumlah sel darah merah dalam darah
5.      Mendeskripsikan proses pembekuan darah.
6.      Mendeskripsikan karakterisrik golongan darah A, B, AB, dan O.
7.      Mendeskripsikan karakteristik jantung dan pembuluh darah.
8.      Mengidentifikasi perbedaan antara pembuluh nadi (arteri) dengan Pembuluh balik (vena).
9.      Menjelaskan keterkaitan antara hasil pengukuran darah dengan kondisi pembuluh darah.
10.  Menjelaskan fungsi masing-masing komponen penyusun darah.
11.  Mendeskripsikan proses peredaran darah pada manusia.
12.  Mendeskripsikan beberapa faktor yang mempengaruhi frekuensi denyut jantung.
13.  Mendeskripsikan gangguan dan kelainan pada sistem peredaran darah dan upaya untuk mencegah dan mengatasinya.

E.       Materi Ajar
1.     Pertemuan I    :Darah (Komponen penyusun Darah, Plasma Darah, Sel darah merah, Sel darah putih, Keping darah dan Fungsi darah)
2.     Pertemuan II  : Jantung dan Pembuluh darah (frekuensi denyut jantung, faktor yang mempengaruhi frekuensi denyut jantung, pembuluh darah, peredaran darah pada manusia)
3.     Pertemuan III : Gangguan dan kelainan pada sistem peredaran darah dan upaya untuk mencegah seerta menanggulanginya (macam gangguan dan kelainan pada sistem peredaran darah)
4.    Pertemuan  IV : Ujian blok Sistem peredaran darah.

PERTEMUAN I
A.      Indikator
 3.7.1.     Mendeskripsikan fungsi darah.
 3.7.2.     Mendeskripsikan karakteristik masing-masing komponen penyusun darah.
 3.7.3.     Menjelaskan fungsi masing-masing komponen penyusun darah.
 3.7.4.     Mendeskripsikan proses pembekuan darah.
 3.7.5.     Mendeskripsikan karakteristik golongan darah A, B, AB, dan O.

B.       Tujuan Pembelajaran
1.           Menjelaskan tentang apa itu darah.
2.           Menjelaskan fungsi darah.
3.           Mendeskripsikan karakteristik masing-masing komponen penyusun darah.
4.           Mendeskripsikan proses pembekuan darah.
5.           Mendeskripsikan karakteristik golongan darah A, B, AB, dan O.

C.      Materi Pembelajaran
1.             Topik               :  Darah
2.             Sub Topik        :  - Komponen penyusun darah
-     Plasma darah
-     Sel darah merah (eritrosit)
-     Sel darah putih (leukosit)
-     Keping darah (trombosit)
-     Fungsi darah
-     Penggolongan darah A, B, AB, dan O.

D.      Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran
1.             Pendekatan Pembelajaran       : Kooperatif
2.             Metode Pembelajaran  : Ceramah, Diskusi dan Tanya Jawab

E.     Media Pembelajaran
1.             Media              : Kliping
2.             Sumber            : - Buku Pembelajaran IPA Terpadu
 - Kliping
F.     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
ü Memberi salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa.
ü Apersepsi.
Guru menanyakan tentang apa yang akan terjadi ketika tangan terluka? Apakah darah akan terus keluar mengalir?.
ü Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan melihat peristiwa pembekuan darah yang terjadi untuk dapat belajar selalu bersyukur.
ü Manfaat pembelajaran
Siswa diharapkan dengan memahami organ peredaran darah, mekanisme peredaran darah dapat menjaga kesehatan diri terutama kesehatan organ peredaran darah.
ü Cakupan Pembelajaran
Guru membimbing siswa memahami organ peredaran darah, mekanisme peredaran darah serta gangguan pada organ peredaran darah serta membagikan media kliping sebagai alternatif bahan ajar. Guru juga menjelaskan mengenai praktikum penggolongan darah yang akan dilaksanakan.
10 Menit
Kegiatan Inti
ü  Mengamati
Siswa secara berkelompok maju untuk melakukan pengecekan golongan darah setiap individu. Dan mengamati setiap kegiatan yang akan dilaksanakan dengan mendengarkan penjelasan dari guru.
ü  Menanya
Siswa diarahkan untuk menanyakan apa yang mereka tidak pahami dari pengamatan mereka.
ü  Mengumpulkan data
Siswa mencatat hasil pengamatan dengan memakai sumber kliping yang telah dibagikan dan buku paket tentang apa yang belum dipahami dari hasil pengamatan yang dilakukan
ü  Mengolah data.
Siswa berdiskusi dengan teman kelompoknya tentang LKPD yang telah diberikan dan tetang apa yang mereka belum pahami untuk dipersentasikan.
ü  Mengkomunikasikan.
Beberapa kelompok yang telah dipilih untuk mempersentasikan hasil pengamatan kelompok, dan kelompok lain menanggapinya.
90 Menit
Penutup
ü  Siswa mengumpukan LKPD  
ü  Siswa menyelesaikan soal kuis yang telah dibagikan
ü  Simpulan
Guru dan siswa menyimpulkan bersama tentang materi yang telah dipelajari selama kegiatan belajar mengajar.
ü  Refleksi.
Guru menanyakan bagian mana dari pembelajaran yang menyenangkan dan bagian mana yang belum dipahami.
ü  Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan do’a dan salam
20 Menit


G.    Penilaian
1.      Jenis/Teknik Penilaian
                              Þ            Tes tertulis (essay)



PERTEMUAN II
A.      Indikator
                3.7.6.     Mendeskripsikan karakteristik jantung dan pembuluh darah.
                3.7.7.  Mengidentifikasi perbedaan antara pembuluh nadi (arteri) dengan   Pembuluh balik (vena).
             3.7.8.     Menjelaskan keterkaitan antara hasil pengukuran darah dengan kondisi pembuluh darah.
                3.7.9.     Mendeskripsikan proses peredaran darah pada manusia.

B.       Tujuan Pembelajaran
1.    Mendeskripsikan karakteristik jantung dan pembuluh darah.
2.    Mengindentifikasi perbedaan antara pembuluh nadi (arteri) dengan pembuluh baik (vena).
3.    Menjelaskan keterkaitan antara hasil pengukuran darah dengan kondisi pembuluh darah.
4.    Mendeskripsikan proses peredaran darah pada manusia.
C.      Materi Pembelajaran
1.      Topik              :  Sistem Peredaran Darah
2.      Sub Topik       :  Jantung dan pembuluh darah

3.        Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan Pembelajaran      : Saintifik
2.      Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi dan Tanya Jawab

4.      Media Pembelajaran
1.      Media             : Kliping
2.      Sumber           : - Buku Pembelajaran IPA Terpadu
 - Kliping
5.      Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
ü Memberi salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa.
ü Apersepsi.
Guru menyuruh siswa untuk meletakkan tangan didadanya?.
ü Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan melihat peristiwa yang terjadi jika saja yang bergetar didada kita berhenti maka siswa diajak untuk dapat belajar selalu bersyukur.
ü Manfaat pembelajaran
Siswa diharapkan dengan memahami organ peredaran darah, mekanisme peredaran darah dapat menjaga kesehatan diri terutama kesehatan organ peredaran darah.
ü Cakupan Pembelajaran
Guru membimbing siswa memahami organ peredaran darah, mekanisme peredaran darah serta gangguan pada organ peredaran darah serta membagikan media kliping sebagai alternatif bahan ajar.
10 Menit
Kegiatan Inti
ü  Mengamati
Secara berkelompok yang terdiri dari 5-6 siswa mengamati model dan gambar organ peredaran darah.
ü  Menanya
Siswa diarahkan untuk menanyakan apa yang mereka tidak pahami dari pengamatan mereka.
ü  Mengumpulkan data
Siswa mencatat hasil pengamatan dan mencari informasi dari beberapa sumber apa yang belum dipahami dari hasil pengamatan yang dilakukan
ü  Mengolah data.
Siswa berdiskusi dengan teman kelompoknya tentang LKPD yang telah diberikan dan tetang apa yang mereka belum pahami untuk dipersentasikan.
ü  Mengkomunikasikan.
Beberapa kelompok yang telah dipilih untuk mempersentasikan hasil pengamatan kelompok, dan kelompok lain menanggapinya.
90 Menit
Penutup
ü  Siswa menyelesaikan soal kuis yang telah dibagikan
ü  Simpulan
Guru dan siswa menyimpulkan bersama tentang materi yang telah dipelajari selama kegiatan belajar mengajar.
ü  Refleksi.
Guru menanyakan bagian mana dari pembelajaran yang menyenangkan dan bagian mana yang belum dipahami.
ü  Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan do’a dan salam
20 Menit


6.      Penilaian
1.      Jenis/Teknik Penilian
                              Þ            Tes tertulis (essay)

PERTEMUAN III
A.      Indikator
                    3.7.6.          Mendeskripsikan karakteristik jantung dan pembuluh darah.
                    3.7.7.          Mengidentifikasi perbedaan antara pembuluh nadi (arteri) dengan Pembuluh balik (vena).
                    3.7.8.          Menjelaskan keterkaitan antara hasil pengukuran darah dengan kondisi pembuluh darah.
                    3.7.9.          Mendeskripsikan proses peredaran darah pada manusia.
B.       Tujuan Pembelajaran
1.    Mendeskripsikan karakteristik jantung dan pembuluh darah.
2.    Mengindentifikasi perbedaan antara pembuluh nadi (arteri) dengan pembuluh baik (vena).
3.    Menjelaskan keterkaitan antara hasil pengukuran darah dengan kondisi pembuluh darah.
4.    Mendeskripsikan proses peredaran darah pada manusia.
C.      Materi Pembelajaran
1.      Topik              :  Sistem Peredaran Darah
2.      Sub Topik       :  Jantung dan pembuluh darah

3.        Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan Pembelajaran      : Saintifik
2.      Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi dan Tanya Jawab

4.      Media Pembelajaran
1.      Media             : Kliping
2.      Sumber           : - Buku Pembelajaran IPA Terpadu
 - Kliping
5.      Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
ü Memberi salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa.
ü Apersepsi.
Guru menanyakan tentang apakah mereka pernah mendengar kata leukimia? Jika ya, apa yang kamu  ketahui tentang leukimia?
ü Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan melihat peristiwa yang terjadi ketika seseorang mengalami penyakit leukimia tersebut, yang secara perlahan membuat tubuh semakin lemah, dan dengan demikian kita patut untuk selalu bersyukur dan selalu menjaga kesehatan kita.
ü Manfaat pembelajaran
Siswa diharapkan dengan memahami organ peredaran darah, mekanisme peredaran darah dapat menjaga kesehatan diri terutama kesehatan organ peredaran darah.
ü Cakupan Pembelajaran
Guru membimbing siswa memahami organ peredaran darah, mekanisme peredaran darah serta gangguan pada organ peredaran darah serta membagikan media kliping sebagai alternatif bahan ajar.
10 Menit
Kegiatan Inti
ü  Mengamati
Secara berkelompok yang terdiri dari 5-6 siswa mengamati model dan gambar tentang orang-orang yang menderita gangguan pada darah.
ü  Menanya
Siswa diarahkan untuk menanyakan apa yang mereka tidak pahami dari pengamatan mereka.
ü  Mengumpulkan data
Siswa mencatat hasil pengamatan dan mencari informasi dari beberapa sumber apa yang belum dipahami dari hasil pengamatan yang dilakukan
ü  Mengolah data.
Siswa berdiskusi dengan teman kelompoknya tentang LKPD yang telah diberikan dan tetang apa yang mereka belum pahami untuk dipersentasikan.
ü  Mengkomunikasikan.
Beberapa kelompok yang telah dipilih untuk mempersentasikan hasil pengamatan kelompok, dan kelompok lain menanggapinya.
90 Menit
Penutup
ü  Siswa menyelesaikan soal kuis yang telah dibagikan
ü  Simpulan
Guru dan siswa menyimpulkan bersama tentang materi yang telah dipelajari selama kegiatan belajar mengajar.Refleksi.
Guru menanyakan bagian mana dari pembelajaran yang menyenangkan dan bagian mana yang belum dipahami.
ü  Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan do’a dan salam
20 Menit


6.      Penilaian
1.      Jenis/Teknik Penilian
                              Þ            Tes tertulis (essay)